Спорт и ГТО

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний.

Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся. В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, вклю-чавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская сту-пень комплекса для учащихся школ — «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Ком-плекс включал в себя 5 ступеней – «Спортивная смена», «Физическое совер-шенство», «Смелые и ловкие» и др. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО». В последний раз комплекс модернизировался в 1985-м.

С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многобо-рью ГТО. В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.

Современный комплекс ГТО предлагает выбор двух испытаний по же-ланию, также имеет большое число ступеней (11), соответствующих возрасту 6-75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый.

Внедрение комплекса «ГТО» преследует следующие задачи:

увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической̆ культурой̆ и спортом в Российской Федерации;

повышение уровня физической подготовленности и продолжительно-сти жизни граждан Российской Федерации;

формирование у населения осознанных потребностей в систематиче-ских занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершен-ствовании и ведении здорового образа жизни;

повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе сиспользованием современных информационных технологий;

модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образо-вательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортив-ных клубов.

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физи-ческого воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сен-тября 2014 года. I ступень

Нормы ГТО для детей 6-8 лет № п/п Виды испытаний (тесты) Возраст 6-8 лет Мальчики Девочки Обязательные испытания (тесты)

1. Челночный бег 3х10 м (с) 10,4 10,1 9,2 10,9 10,7 9,7 или бег на 30 м (с)

2. Смешанное передвижение (1 км) Без учета времени

3.Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (количество раз) или сги-бание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз)

4. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу Паль-цами Ладонями Пальцами Ладонями

Испытания (тесты) по выбору

5. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

6. Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м (количество раз)

7. Бег на лыжах на 1 км (мин, с) 8.45 8.30 8.00 9.15 9.00 8.39 Бег на лыжах на 2 км (мин, с) Без учета времени или смешанное передвиже-ние на 1,5 км по пересеченной местности* Без учета времени

8. Плавание без учета времени (м)

 

 

Выставка детских рисунков