Внимание-дети!

В Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание –дети!»

По статистике, в начале сентября возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, потому что за время летнего отдыха дети  отвыкают от интенсивного городского движения, забывают правила безопасного поведения на дороге и допускают серьезные ошибки: игнорируют сигналы светофоров, перебегают проезжую часть в неустановленных местах, выбегают на дорогу из-за закрывающих обзор препятствий, играют вблизи проезжей части, пересекают дорогу на велосипедах и самокатах.

Чтобы еще раз напомнить детям дорожную азбуку, ежегодно в первые дни учебного года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В Архангельской области оно продлится с 29 августа по 9 сентября.

Мероприятие проводится Госавтоинспекцией во взаимодействии с региональным министерством образования.

Начиная с 1 сентября сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность детей при следовании в образовательные учреждения и обратно, а также проведут информационно-пропагандистскую работу со всеми категориями участников дорожного движения, в том числе со школьниками и их родителями.

 

С 1 по 9 сентября в общеобразовательных организациях пройдут уроки дорожной безопасности.

Также будет усилен контроль за соблюдением требований Правил дорожного движения водителями, пешеходами, велосипедистами и самими несовершеннолетними.

По данным на 24 августа, в текущем году в Архангельской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 70 детей, из них 4 ребенка погибли.

Госавтоинспекция Архангельской области призывает всех участников дорожного движения более внимательно соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые родители! Повторите со своими детьми основные правила безопасного поведения на дороге, напомните о необходимости использовать в темное время суток светоотражающих элементов на одежде и вещах, о недопустимости движения на велосипедах и самокатах по проезжей части и опасности игр вблизи дороги.

Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на соблюдение правил проезда участков дороги вблизи школ:

1. Приближаясь к образовательной организации, снижайте скорость заранее.

2. Будьте внимательны, следите за передвижением детей (их поведение непредсказуемо и любой из них может выбежать на дорогу).

3. Соблюдайте безопасную скорость, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации была возможность быстро остановиться.

4. В темное время суток будьте особенно внимательны. Не все пешеходы используют световозвращающие элементы и могут быть заметны для водителя.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области