Осторожно мошенники!

Участились случаи так называемого телефонного мошенничества, когда злоумышленники, используя различные средства связи, обманным путём похищают денежные средства горожан.

Об этом информирует прокуратура Северодвинска.

Как правило, мошенники используют следующие схемы обмана:

— звонки от имени сотрудников правоохранительных органов. При этом сообщают о том, что близкий родственник попал в ДТП, совершил преступление или задержан — в связи с этим для освобождения от уголовной ответственности необходимо передать определённую сумму денег;

  • — звонки от имени сотрудников банка. «Специалист» заявляет о том, что банковская карта заблокирована, поэтому необходимо провести ряд операций для сохранения денежных средств;
  • — звонки с предложением приобретения лекарственных препаратов по заниженным ценам;
  • — звонки и смс-сообщения по поводу выигрыша (автомобиля или телефона), для получения которого необходимо перечислить денежные средства.

Правоохранители напоминают, что для противодействия мошенникам необходимо быть предельно осмотрительными: не сообщать посторонним лицам данные своих банковских карт и пин-коды к ним, а также свои персональные данные.

В случае поступления вышеуказанных звонков и смс-сообщений необходимо незамедлительно информировать ОМВД России по городу Северодвинску.

 Пресс-служба администрации Северодвинска